Караван автомобилей с гуманитарной помощью МЧС Азербайджана отправился в турецкий регион Ван

Караван автомобилей с гуманитарной помощью МЧС Азербайджана отправился в турецкий регион Ван
Караван из 40 автомобилей с гуманитарной помощью министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, 27 октября ночью отправился из Баку в пострадавший от землетрясения турецкий регион Ван.

Как передает АПА, караван автомобилей пройдет в Турцию через территорию Ирана.
Заместитель министра МЧС Азербайджана, генерал-лейтенант Этибар Мирзоев сообщил журналистам, что по распоряжению президента Азербайджана МЧС страны, с 23 октября, сразу после стихийного бедствия начал оказывать гуманитарную помощь пострадавшему региону Турции. Сегодняшний гуманитарный груз состоит из 1000 палаток, 2 тыс одеял, 40 трансформаторов и 40 комплектов кухонных принадлежностей.
«На сегодняшний день в регион уже отправлено 250 палаток,700 полевых спальных мешков, 3000 одеял, 2000 спальных комплектов и 2 полевые кухни. В то же время в регионе бедствия работают 213 наших спасателей. По последним данным азербайджанские спасатели извлекли из-под завалов живыми 10 человек и 41 труп», сказал он.
По словам Мирзоева, с 23 октября общий объем оказанной гуманитарной помощи составил $1 млн 700 тыс. Если появится необходимость, то региону Ван будет оказана дополнительная помощь, отметил замминистра.
Он сообщил, что для транзита гуманитарной помощи через иранскую территорию по дипломатическим каналам были проведены переговоры и получено согласие руководства ИРИ.
Мирзоев сказал, что спасатели МЧС Азербайджана построили и передали пострадавшим от землетрясения палаточный городок.