Полиция США применила силу против демонстрантов в Денвере

Полиция США применила силу против демонстрантов в Денвере
Полиция применила силу против участников акции протеста в американском городе Денвер (штат Колорадо), сообщает телеканал CBS. По его данным, в субботу защитники порядка пустили в ход резиновые пули и баллончики с «перцовым» газом.

По данным телеканала, ситуация накалилась, когда группа сторонников движения «Захвати Уолл-Стрит», состоявшая из примерно двух тысяч человек, пыталась прорваться к Капитолию - зданию парламента штата. Его охрана попросила полицию вмешаться, когда демонстранты появились у входа.

Как сообщает газета Denver Post со ссылкой на представителя городской полиции Мэтта Мюррэя, протестующие сбили с мотоцикла одного из полицейских и напали на других офицеров. В результате инцидента были арестованы семь человек, в том числе двое - за нападение на сотрудника полиции и один - за неподчинение властям. Всего за день было задержано около 20 человек.

По словам Мюррэя, подтвердившего факт применения силы против демонстрантов, необходимую медицинскую помощь пострадавшим участникам протеста оказали на месте.

Протесты в США проходят в различных городах, начавшись с Нью-Йорка 17 сентября с акции «Захвати Уолл-Стрит» под влиянием восстаний в арабских странах. У участников протестов в США нет четких требований, акции организуются по инструкции для анархистов - через общие собрания - для того, чтобы привлечь внимание к социальной несправедливости в обществе, передает РИА «Новости».