<b>Лейле Алиевой будет вручена высокая награда в США</b>

<b>Лейле Алиевой будет вручена высокая награда в США</b>
Лейле Алиевой будет вручена высокая награда в США Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, инициатор кампании IDEA (International Dialogue for Environmental Action) – инициативы Международного диалога по защите окружающей среды Лейла Алиева находится с визитом в Нью-Йорке по приглашению "Детского фонда рака и крови" США (CCBF).

На годовом благотворительном собрании Фонда, которое пройдет 1 ноября, за активное участие в связанных с детьми гуманитарных проектах Лейле Алиевой будет вручена высокая награда Key to Life ("Ключ к жизни").

Отметим, что с 1952 года «Детский фонд рака и крови» путем продолжительной помощи в области гематологии и онкологии поддерживает пути лечения хронических, опасных для жизни заболеваний крови у детей и является самой старой и крупной благотворительной организацией США, функционирующей в этой области.

В ходе визита в Нью-Йорк Лейла Алиева посетила Медицинский центр Уайла Корнелла в одном из самых ведущих медицинских учреждений по лечению педиатрического рака и заболеваний крови – New York-Presbyterian Hospital, ознакомилась с оказываемыми здесь услугами. Л.Алиева навестила лечащихся в центре малолетних больных, поздравила их с традиционным американским праздником Хэллоуином, преподнесла подарки.

Азербайджанская гостья провела также беседу с медицинским составом Центра, проявив особый интерес к лечению больных талассемией. Было сообщено, что по причине того, что в Азербайджане каждый из 12 человек является носителем генетического заболевания крови, Фонд Гейдара Алиева реализует программы по предотвращению талассемии. В Баку функционирует Центр талассемии.

В ходе беседы с директором Программы по талассемии Медицинского центра Уайла Корнелла, известной своими научными исследованиями в этой области Патрицией Джиардинией Лейла Алиева выразила желание организовать в Баку научный симпозиум, посвященный теме генетических заболеваний крови, пригласила ее принять участие в подобном мероприятии и провести обмен мнениями со специалистами нашей страны.

В ходе встречи, проведенной Л.Алиевой в созданной в Медицинском центре при поддержке CCBF исследовательской лаборатории, обсуждались совместные исследования в области талассемии. Директор программы по онкологии клетки Дэвид Лиден предоставил гостье краткую информацию о результатах проводящихся лабораторией научных исследований. На встрече состоялся обмен мнениями по возможности проведения здесь совместных исследований азербайджанскими учеными.

В рамках визита в Нью-Йорк Лейла Алиева провела и ряд других встреч.



ANS