Создателя Wikileaks экстрадируют в Швецию

Создателя Wikileaks экстрадируют в Швецию
Высокий суд Лондона отклонил апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Двое судей постановили, что решение об экстрадиции в Швецию, где Ассанж должен пройти процедуру допроса, должно остаться в силе, передает BBC.

Как сообщал «Новый Регион», обвинения против основателя Wikileaks выдвинули две шведки, одной из которых является известная феминистка, пацифистка и социал-демократка Анна Ардин. Она ставит Ассанджу в вину то, что он занимался с ней сексом без презерватива. В декабре прошлого года британская полиция арестовала Ассанжа по общеевропейскому ордеру, выданному в Швеции.

В феврале этого года британский суд вынес вердикт об экстрадиции австралийца в Швецию из Великобритании, где он находится под домашним арестом.

Ассанж все обвинения отверг и заявил, что дело политически мотивированно. Он связывает свое преследование с публикацией на сайте Wikileaks десятков тысяч секретных документов Пентагона и госдепартамента США.

Адвокаты создателя сайта, в свою очередь, выразили сомнение в возможности справедливого судебного процесса в Швеции, поскольку считают дело политизированным.

Ассанж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 году. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме и о неудачном ходе ряда операций.