ОПЕК решила не снижать квоты на добычу нефти до мая

ОПЕК решила не снижать квоты на добычу нефти до мая
ОПЕК решила не снижать квоты на добычу нефти до мая На конференции Ассоциации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене министры нефтяной промышленности 12 стран-членов организации решили до мая оставить без изменения квоты на добычу нефти.

Общий объем добычи нефти странами, входящими в ОПЕК, сохранен на уровне 24,84 миллиона баррелей в день.

Как сказал генеральный секретарь картеля Абдалла Бадри, ОПЕК решила оставить квоты на добычу нефти на прежнем уровне, чтобы не усугублять давление на мировую экономику.

"Мы не хотим новых проблем", - сказал Бадри.

Перед заседанием министры нефти нескольких стран высказывались за дальнейшее сокращение квот на экспорт.

Как отметил министр энергетики Катара, представители стран-членов ОПЕК вновь встретятся 28 мая для оценки положения на рынке.

Министр энергетики Алжира Чакиб Хелиль в воскресенье отметил, что новые переговоры ОПЕК в мае пройдут по окончании апрельского саммита глав стран G20, когда представители "Большой двадцатки" уже выработают общую позицию по вопросу мирового финансового кризиса.

Ответственный шаг

"Думаю, что это [решение не снижать квоты на добычу нефти] было ответственным шагом, и это даст шанс самым богатым странам из G20 сделать свою работу 2 апреля. В свете того решения, которое примет "Большая двадцатка", мы примем наше решение 28 мая" - сказал Хелиль, настаивавший на сокращении квот.

За это решение выступали также Венесуэла и Катар.

Мировая цена на нефть с июля прошлого года упала с рекордной отметки в 147 долларов за баррель до нынешнего уровня около 40 долларов.

Организация контролирует около 40% мирового производства сырой нефти, однако ряд крупных экспортеров в нее не входят. Крупнейшим аутсайдером является Россия, уступающая по объему экспорта топлива только Саудовской Аравии.

С сентября прошлого года ОПЕК уменьшил суточную экспортную квоту на 4,2 млн. баррелей, но в реальности экспорт уменьшился только на 80% от этого объема. Представлявший Россию на встрече в Вене вице-премьер Игорь Сечин ранее осторожно высказывался в том смысле, что Россия в принципе готова сократить поставки топлива.

Сечин призвал стабилизировать нефтяные цены и создать механизм, не позволяющий "чрезмерно раскачивать лодку".



Би-би-си