Сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили доклад Постоянному Совету ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили доклад Постоянному Совету ОБСЕ
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжи Каспшик представили доклад о годичной деятельности Постоянному Совету ОБСЕ.

Как передает АПА, подведя итоги годичной деятельности по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сопредседатели отметили, что они совершили 8 визитов в регион, и 14 раз в различных странах, в отдельности встретились с президентами Азербайджана и Армении.
Посредники за последние 4 месяца 4 раза перешли линию соприкосновения войск Азербайджана и Армении. По их словам, эти переходы свидетельствуют о том, что линия соприкосновения войск не является постоянным барьером между народами региона и при готовности сторон возможна военная координация для укрепления режима прекращения огня.

По мнению сопредседателей, решение конфликта военным путем не приемлемо, и стороны должны проявить политическую волю для изменения статус-кво и достижения мирного урегулирования. Сопредседатели также сообщили о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, улучшению атмосферы доверия на местах и повышению взаимопонимания между народами региона.
В конце этого месяце сопредседатели намерены совершить визит в регион, где планируют обсудить предложения по этому поводу и дальнейший ход мирных переговоров.