<b>Таги Ахмедов: «До 2030 года число станций Бакинского метрополитена планируется довести до 76»</b>

<b>Таги Ахмедов: «До 2030 года число станций Бакинского метрополитена планируется довести до 76»</b>
Таги Ахмедов: «До 2030 года число станций Бакинского метрополитена планируется довести до 76» В долгосрочной перспективе число линий Бакинского метрополитена (БМ) будет доведено до 5, число станций – до 76, протяженность всех путей составит 119 км. Как сообщает АПА, об этом заявил начальник БМ Таги Ахмедов.

По его словам, в настоящее время БМ состоит из 2 линий, 23 станций, а протяженность его путей составляет 31,5 км: «Согласно Плану развития Бакинского метрополитена, до 2030 года число станций Бакинского метрополитена планируется довести до 76, число линий – до 5, протяженность всех путей составит 119 км. Это охватит всю территорию г.Баку, то есть расстояние между станциями Бакинского метрополитена будет не более 900 м».

Рассказывая о строительстве новых станций метро, Т.Ахмедов отметил, что в 2011 году введена в эксплуатацию станция «Дарнагюль»: «Мы намерены сдать к концу 2013 года станции «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2», до конца 2015 года - «Ази Асланов-2», «Кёхне Гюнешли» и «Ени Гюнешли». Хочу отметить также, что платформы станций «Автовокзал» и «Мемар Ажмеми-2» рассчитаны на 7 вагонов. Если сейчас платформы станций вмещают 5 вагонов, то эти две станции будут вмещать 7 вагонов. Вагоны изготовлены из нержавеющей стали, просторные и оборудованные кондиционерами».

Что касается обеспечения безопасности в метрополитене, Т.Ахмедов отметил, что мерам безопасности придается большое значение. В настоящее время в Бакинском метрополитене установлены камеры видеонаблюдения: «Я вполне доволен проделанной работой, и, в отличие от метрополитенов мира, у нас установлено до трех тысяч камер видеонаблюдения».

Отметим, 44 года назад, то есть 6 ноября 1967 года, в Бакинском метрополитене введены в эксплуатацию два первых вагона.



Таги Ахмедов: «До 2030 года число станций Бакинского метрополитена планируется довести до 76»