Конгресс азербайджанцев Швеции: Информация армянских источников о том, что резолюция по нагорно-карабахскому конфликту снята с повестки в шведском парламенте, недостоверна

Конгресс азербайджанцев Швеции: Информация армянских источников о том, что резолюция по нагорно-карабахскому конфликту снята с повестки в шведском парламенте, недостоверна
Информация некоторых армянских источников о том, что резолюция по нагорно-карабахскому конфликту была снята с повестки дня в шведском парламенте при сильном давлении армянского лобби, является ошибочной и недостоверной.

Об этом АПА сообщили в Конгрессе азербайджанцев Швеции.

Благодаря письмам и многократным встречам представителей Конгресса со шведскими парламентариями, в частности с автором резолюции Мехметом Капланом, парламент Швеции оставил на повестке дня обсуждения резолюции по конфликту, принимая во внимание сложившуюся обстановку вокруг конфликта.

В течение последнего года, когда Конгресс начал свою официальную деятельность в Швеции, благодаря объединенным усилиям и постоянному контакту со шведскими общественными организациями, удалось приостановить несколько случаев распространения фальшивой информации об Азербайджане в шведских СМИ и парламенте со стороны армянского лобби.

В частности необходимо отметить последнее интервью на шведском общественном радио, где члены Конгресса опровергли полностью лживые факты армянской общины о якобы этнической и религиозной чистки в Азербайджане. Напомним, что это стало первым интервью представителей азербайджанской общины в официальных СМИ Швеции.

По мнению председателя Конгресса Эмиля Мирзоева, то, что представители других азербайджанских общин, вместо того, чтобы поддерживать работу Конгресса, распространяют раскол и несогласие среди азербайджанской общины, препятствует претворению более крупных проектов по установлению азербайджанского лобби внутри шведской общины. «Утверждениями о неэффективности работы Конгресса представители определенных кругов азербайджанской общины в Швеции только вредят самим себе, тем самым, замедляя процесс создания правдивого и объективного мнения об Азербайджане и нагорно-карабахском конфликте внутри шведского общества».