В Нью-Йорке задержаны репортеры, освещавшие акцию "Захвати Уолл-стрит"

В Нью-Йорке задержаны репортеры, освещавшие акцию "Захвати Уолл-стрит"
Полиция Нью-Йорка во вторник задержала трех американских журналистов, находившихся на месте проходящей в городе акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-стрит", передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Задержаны сотрудники Ассошиэйтед Пресс Карен Мэтьюз (Karen Matthews) и Сет Вениг (Seth Wenig), а также журналист газеты New York Daily News Мэтью Лисяк (Matthew Lysiak). Они освещали события в Зукотти-парке после того, как полиция ликвидировала палаточный городок протестующих.

По словам журналиста газеты Wall Street Journal Элисон Фокс (Alison Fox), Мэтьюз и Лисяк были уведены в наручниках.
Полиция не сообщила точное число задержанных журналистов и воздержалась от комментариев.

В ночь на вторник полиция ликвидировала палаточный лагерь в Зукотти-парке, арестовав 70 человек. Однако во вторник утром гильдия адвокатов от имени участников движения оспорила в суде это решение.

В настоящее время территория Зукотти-парка перекрыта по периметру металлическими барьерами. Полиция не позволяет протестующим попасть на место, где был разбит лагерь. Несколько сотен человек стоят на тротуарах, окружающих парк, скандируя "Как выглядит демократия? Вот так выглядит демократия!".

Национальная гильдия адвокатов США заявила во вторник, что получила постановление суда, разрешающее участникам акции протеста вернуться в Зукотти-парк.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании и других.



РИА Новости