<b>На телеканале CNN показан репортаж «Шахматы - национальный спорт Азербайджана»</b>

<b>На телеканале CNN показан репортаж «Шахматы - национальный спорт Азербайджана»</b>
В Азербайджане, где все взрослое население предпочитает играть в нарды, молодое поколение выбирает шахматы.
Об этом говорится в репортаже, подготовленном популярным американским телеканалом CNN International.

Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АзерТАдж, в репортаже под названием «Шахматы - национальный спорт Азербайджана», рассказывается о глубоких традициях игры в шахматы в Азербайджане, о молодых талантах и перспективах развития этого вида спорта.

«Играть в шахматы очень интересно и увлекательно», - говорит в репортаже 22-летняя Наргиз Умидова, член женской сборной Азербайджана по шахматам.

«Она представляла Азербайджан на соревнованиях в Иране, Грузии, России и Турции. В 2007 году она заняла 10-е место в командном чемпионате Европы в составе женской сборной.
Наргиз вместе со своими единомышленниками при встречах обсуждают тактику игры, делают заметки, думают на несколько шагов вперед, мечтая стать гроссмейстерами в будущем», - отмечается в репортаже.

«В Азербайджане функционирует 66 шахматных клубов и 35 тысяч учеников обучаются игре в шахматы», - с гордостью говорит Фаик Гасанов, вице-президент Азербайджанской шахматной федерации.

«Вскоре в Баку будет создан Шахматный дворец, где одаренные дети смогут изучать секреты древней игры и искать новые способы «поставить шах и мат», - отмечается в репортаже.

«Я начал играть в шахматы в шесть лет. В восемь - я стал чемпионом Европы, а в 10 лет решил, что буду заниматься шахматами профессионально», - заявил молодой гроссмейстер Гадир Гусейнов, который занимает пятое место в азербайджанском рейтинг-листе и входит в сто лучших игроков Европы.

В репортаже сообщается, что мужская сборная Азербайджана по шахматам стала чемпионом Европы в 2009 году, и сейчас занимает десятое место в мире. Азербайджанская молодежная команда по шахматам также подает надежды. В ноябре азербайджанская команда мальчиков в возрасте младше 16 лет заняла четвертое место на Всемирной олимпиаде.

«Стать королем и королевой шахмат – дело чести для азербайджанцев», - говорится в завершении репортажа.