<b>Назван новый маршрут поставок азербайджанского газа в Европу через Турцию</b>

<b>Назван новый маршрут поставок азербайджанского газа в Европу через Турцию</b>
Назван новый маршрут поставок азербайджанского газа в Европу через Турцию. Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на агентство «Анадолу», выступая на Черноморском энергетическом форуме в Стамбуле президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил, что это будет Трансанатолийский трубопровод.

По его словам, со строительством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум роль Азербайджана и Турции в регионе усилилась. Он добавил, что энергосоюз двух стран является важным шагом на пути реализации Южного коридора: «Трансанатолийский трубопровод будет иметь большое значение в энергобезопасности Европы».

Он отметил, что реализация проекта Трансанатолийского газопровода (проект Самсун-Джейхан) не поставит конец на еще одном энергетическом проекте - Nabucco. «Решение о том, какой из газопроводов - Nabucco, ITGI или TAP - будет доставлять в Европу газ с месторождений «Шахдениз-II» будет принято в скором времени», - отметил Р.Абдуллаев.

Новый газопровод, мощностью 16 млрд. кубометров в год, будет проходить от восточной границы Турции до западной границы страны.

Отметим, что один из приоритетных для ЕС проектов - Южный энергокоридор предполагает поставку газа в Европу из стран Центральной Азии и Азербайджана и включает в себя проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод), «Белый поток» и ITGI (Турция-Греция-Италия).