Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира, победив Гомеса

Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира, победив Гомеса
Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира, победив Гомеса Украинский боксер-супертяжеловес Виталий Кличко в субботу в немецком Штутгарте защитил звание чемпиона мира по версии WBC, досрочно победив кубинца Хуана Карлоса Гомеса.

Бой завершился в 9-м раунде, когда рефери в ринге остановил поединок: кубинец перестал защищаться после затяжной атаки украинца. Ранее в поединке Кличко дважды посылал Гомеса на пол.

Виталий Кличко вернулся на ринг после четырехлетнего перерыва, в октябре прошлого года победив чемпиона WBC нигерийца Сэмюэля Питера. Бой с Гомесом стал первой защитой титула для Кличко-старшего.

По итогам взвешивания, которое состоялось накануне, Кличко оказался тяжелее Гомеса на 8,5 кг (113 против 104,5 кг).

Бой активнее начал Гомес, а украинец в первом раунде не сумел "отодвинуть" соперника на удобную для себя дистанцию. Во втором и третьем раундах кубинец продолжал поединок в том же духе, но Кличко сумел к нему "пристеляться", попадая все чаще и чаще.

Полностью инициативу в поединке чемпион захватил в пятом раунде, к тому же у Гомеса открылось рассечение около правого глаза. Рассечение появилось и у Кличко - выше лба под волосами. В шестом раунде украинец уже пошел вперед на соперника, и кубинца после некоторых ударов соперника начало заметно болтать.

В седьмом раунде стало ясно, что бой выходит на финишную прямую, когда Кличко правым боковым отправил Гомеса в нокдаун. Следом за этим, в ходе затяжной атаки чемпиона кубинец повис на сопернике, и оба упали. В последние секунды 7-го раунда последовала новая атака Кличко, но претендент продержался до гонга на морально-волевых качествах. В восьмом раунде Кличко решил не форсировать события, однако в концовке после нескольких точных его ударов Гомес снова оказался на грани нокдауна, и снова его спас гонг.

Завершилось все в 9-м раунде, который начался со... снятия очка с Кличко - за удар соперника головой. Украинец тут же это очко компенсировал, отправив Гомеса во второй раз в этом поединке на пол. Рефери отчитал положенные секунды, а за ними последовал новый шквал атак чемпиона. Претендент перестал защищаться, даже повернувшись к сопернику спиной, и рефери остановил бой - досрочная победа Кличко.

Для 37-летнего Виталия Кличко эта победа стала 37-й на профессиональном ринге (36-й досрочной) при двух поражениях. В послужном списке 35-летнего Гомеса по прозвищу "Черная пантера" осталось 44 победы, но теперь уже в 47 поединках.

Одним из претендентов на следующий бой Кличко-старшим является экс-чемпион мира по версии WBC россиянин Олег Маскаев, который 13 марта в Саранске в рейтинговом бою в первом раунде нокаутировал американца Рича Боруффа.



РИА Новости