"Нам нужно вкладывать инвестиции в автодороги, энергетику, ирригацию"

"Нам нужно вкладывать инвестиции в автодороги, энергетику, ирригацию"
Будущее Азербайджана связано с развитием реального сектора и достижение этой задачи нашло отражение в параметрах госбюджета на 2012 год, заявил председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде во вторник при обсуждении проекта бюджета на следующий год.

«За последние 3 года расходы госбюджета Азербайджана выросли на 44%. Это открывает перед нами новые возможности, прежде всего осуществления инвестиций в улучшение инфраструктуры. Будущее Азербайджана связано с развитием реального сектора и бюджет на следующий год составлен с учетом приоритетных задач», - сказал З.Самедзаде.

По его словам, зачастую многие критикуют правительство за то, что оно увеличивает объемы государственных капитальных вложений. «Я считаю, что нам нужно вкладывать инвестиции в улучшение инфраструктуры, включая автодороги, энергетику, ирригацию. Мы должны закладывать фундамент для увеличения в будущем доходов госбюджета», - отметил он.

З.Самедзаде подчеркнул, что темпы роста ненефтяных доходов госбюджета по линии министерства налогов и Государственного таможенного комитета растут быстрыми темпами. «Сегодня уровень добровольной уплаты налогов составляет 68-70%, о чем несколько лет назад мы могли только мечтать», - добавил глава комитета.

При этом он отметил, что проект госбюджета на 2012 год позволяет выполнить все задачи, которые определил президент Азербайджана.



Интерфакс-Азербайджан