Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление

Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) распространили заявление, посвященное последнему визиту в регион.

Как передает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении говорится что, сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик с 28-30 ноября посетили Ереван и Баку.

В поездке сопредседателей сопровождал будущий сопредседатель от Франции Жак Фор, который сменит Бернара Фасье. В Ереване сопредседатели встретились с президентом Сержем Саркисяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном, в Баку они встретились с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Сафаром Абиевым. В заявлении отмечено, что на проведенных встречах сопредседатели подтвердили приверженность своих стран оказывать сторонам конфликта помощь в достижении устойчивого мирного урегулирования карабахского конфликта.

Обращая внимание к произошедшим на линии соприкосновения войск инцидентам, сопредседатели подчеркнули важность уважительного отношения к достигнутому в 1994 году соглашению о прекращении огня.

В заявлении говорится, что такие инциденты показывают необходимость применения, одобренного президентами, механизма для расследования инцидентов вдоль линии соприкосновения войск. Посредники также обсудили дополнительные меры для укрепления доверия и усилия по сохранению религиозных, культурных объектов и кладбищ.

Сопредседатели 29 ноября пешком пересекли границу между Арменией и Азербайджаном. На встречах с местными чиновниками они обсудили ситуацию в приграничном регионе. В заявлении отмечено, что посредники 30 ноября встретились с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха. На этой встрече они подчеркнули, что мирное урегулирование конфликта должно предусматривать право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания.