Прогнозируемые на декабрь погодные условия на территории Азербайджана

Прогнозируемые на декабрь погодные условия на территории Азербайджана
В декабре на территории Азербайджана среднемесячная температура будет колебаться в рамках климатической нормы.

В третьей декаде декабря ожидается понижение температуры. Как сообщили АПА в бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов, ожидается, что осадки в течение месяца будут распределены на территории республики неравномерно. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами оно ожидается несколько выше нормы.

В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха составит 7-9 градусов, что близко к климатической норме. По ночам ожидается 2-6 градусов тепла, в третьей декаде месяца в некоторые дни 3-7 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами несколько выше нормы.

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура воздуха составит 0-3 градуса тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха составит от минус 3 до плюс 2 градусов, в некоторые дни 8-13 градусов мороза. Днем температура воздуха составит 5-10 градусов тепла, в третьей декаде в некоторые дни от минус 3 до плюс 2 градусов. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 14-35 мм).

В Верхнем Карабахе - Ханкенди, Шуше, Ходжалы, Ходжавенде, Губадлы, Зангилане, Лачине, Кельбаджаре, Дашкесане, Гедабеке среднемесячная температура воздуха составит 0-3 градуса тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха ожидается от минус 3 до плюс 2 градусов, в некоторые дни 0-4 градуса мороза. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 27-53 мм).

В Газахе, Гяндже, Геранбое, Тертере, Агдаме, Агджабеди, Физули, Джабраиле среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 4-6 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха составит 1-4 градусов тепла, в некоторые дни 2-7 градусов мороза. Днем температура воздуха составит 7-12, в некоторые дни 0-5 градуса тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 13-16 мм).

В Балакене, Шеки, Загатала, Гебеле, Шамахы, Исмаиллы, Хызы, Сиязяне, Губе, Гусаре, Хачмазе среднемесячная температура ожидается на уровне 2-4 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам ожидается температура на уровне от минус 2 до плюс 3 градусов, в некоторые дни 4-9 градусов мороза. Днем температура воздуха составит 3-8, в некоторые дни от минус 2 до плюс 2 градусов. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 24-48 мм), местами чуть выше нормы.

В центрально-степной зоне, Мингячевире, Евлахе, Кюрдамире, Имишли, Ширване, Сабирабаде, Биласуваре, Сальяне, Нефтчале – среднемесячная температура воздуха в декабре составит 5-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха ожидается на уровне 1-5 градусов тепла, в некоторые дни 0-4 градуса мороза. Днем температура воздуха составит 8-13 градусов тепла, в некоторые дни 1-5 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 16-32 мм), местами несколько выше нормы.

В Масаллы, Лянкяране, Астаре, Лерике, Ярдымлы среднемесячная температура воздуха составит 5-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам ожидается 1-5 градусов тепла, в некоторые дни в горных территориях 5-9 градусов мороза. Днем температура воздуха составит 8-13 градусов тепла, в некоторые дни ожидается 3-6 градусов тепла, в горных районах 0-3 градуса мороза. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 58-106 мм), местами чуть выше климатической нормы.