МОК отказался от международного этапа эстафеты олимпийского огня

МОК отказался от международного этапа эстафеты олимпийского огня
МОК отказался от международного этапа эстафеты олимпийского огня Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отказаться от международного этапа эстафеты олимпийского огня, и ограничить ее рамками лишь страны-хозяйки Игр, сообщает Reuters. Такое решение было принято на трехдневном заседании Исполнительного комитета МОК в Денвере (США).

Как сообщается, отказ от международного этапа эстафеты официально вступит в силу только в преддверии Олимпиады-2016 года, однако оргкомитеты Ванкувера-2010 и Лондона-2012 уже отказались от проведения эстафеты за пределами страны.

В оргкомитете "Сочи-2014" РИА Новости уточнили, что согласно Заявочной книге Сочи-2014 будет проводить только национальную эстафету Олимпийского огня. Организация международного этапа эстафеты, таким образом, находится вне ведения оргкомитета "Сочи-2014".

По словам исполнительного директора МОК Жильбера Фелли, идея отмены международной эстафеты появилось у МОК еще перед Олимпиадой-2004 в Афинах. А беспорядки, произошедшие во время эстафеты огня перед Играми-2008 в Пекине, окончательно убедили членов МОК в необходимости внесения изменений в регламент.

"После эстафеты в Афинах мы пришли к выводу, что проще было бы оставить огонь внутри страны. Но к тому времени Пекин уже запланировал международную эстафету, и мы согласились с этим. Но потом мы убедились, что это было рискованно, поэтому решили не делать этого впредь", - пояснил он.

В 2008 году во время старта международной эстафеты олимпийского огня в Афинах прошли массовые акции протеста. Тогда демонстранты, включая протибетских активистов и членов запрещенной в Китае секты Фалуньгун, попытались помешать передаче огня оргкомитету пекинских Игр. Различные акции протеста сопровождали эстафету эстафету огня Олимпиады-2008 и в дальнейшем.



РИА Новости