В парламенте Японии состоялось заседание, посвященное 20-летию государственной независимости Азербайджана

В парламенте Японии состоялось заседание, посвященное 20-летию государственной независимости Азербайджана
По инициативе посольства Азербайджана в Японии, в парламенте этой страны состоялось заседание под названием «Азербайджанская Республика – пример ускоренного развития за 20 лет», посвященное 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, на заседании участвовали представители парламента Японии, МИД Японии, в том числе члены межпарламентской лиги дружбы Азербайджан-Япония.

Выступивший на заседании сопредседатель от японской стороны межпарламентской лиги дружбы Азербайджан-Япония Акира Амари напомнил о первом официальном визите общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Японию, совершенного 24-28 февраля 1998 года. Он сказал, что этот визит дал толчок развитию двусторонних отношений, визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Японию же, совершенный 7-10 марта 2006 года, открыл новую страницу в области двустороннего сотрудничества.

Затем посол Гюрсель Исмаилзаде рассказал об успехах Азербайджана, достигнутых за последние 20 лет с момента восстановления независимости, укреплении государственности, реформах в социальной, политической, экономической сферах. Было отмечено, что в результате предпринятых шагов наша страна превратилась в демократическое государство со стабильной политической системой, в результате успешной экономической политики руководства страны за последние годы ВВП вырос в несколько раз, была создана благоприятная правовая среда для вложения инвестиций.

Г.Исмаилзаде дал подробную информацию о проведенных и предусматриваемых различных проектах в стране и о достигнутых за последние годы результатах. Была отмечена роль нашей страны в обеспечении мировой энергетической безопасности. Помимо этого, было подчеркнуто особое внимание правительства Азербайджана развитию ненефтяного сектора. Было отмечено, что имеются широкие возможности в таких областях как туризм, сельское хозяйство, альтернативная и возобновляемая энергетика.

В ходе встречи было отмечено, что Азербайджан оправдал себя в системе международных отношений в качестве надежного партнера, наглядным примером чему служит факт избрания нашей страны в 2012-13 годах непостоянным членом Совета безопасности ООН.
Наряду с этим, посол рассказал об агрессии Армении против Азербайджана, оккупации 20% азербайджанских земель, о том, что в результате этой оккупации более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было отмечено, что в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом армяне занимают неконструктивную позицию. Армения не придает значения резолюциям, принятым международными организациями, в том числе Советом безопасности ООН.

В завершении посол, затронув сферу туризма, предоставил подробную информацию о различных проектах, осуществляемых для развития туризма, после чего был продемонстрирован видеоролик об истории, культуре и сфере туризма нашей страны.

Затем выступил заведующий отделом Центральной Азии и Кавказа Министерства иностранных дел Японии Масаки Икегами. Он подчеркнул, что Азербайджанская Республика по экономическим показателям является лидирующим государством в регионе, по этим показателям Азербайджан намного опережает Армению и Грузию. Кроме этого, он напомнил, что участвовал на прошедшем в Баку 22-23 ноября текущего года очередном заседании комиссии экономического сотрудничества Азербайджан-Япония. Заведующий отделом отметил, что впервые посетил нашу страну в 1995 году и подчеркнул, что стал свидетелем того, как за прошедшие с того времени 16 лет Азербайджан поднялся на высокий уровень.

В конце заседания выступил генеральный секретарь Лиги межпарламентской дружбы Азербайджан-Япония Акихиро Охата. Он подчеркнул, что Азербайджан для Японии является важным государством в регионе.