Бывший немецкий министр Карл-Теодор цу Гуттенберг нашел работу в Еврокомиссии

Бывший немецкий министр Карл-Теодор цу Гуттенберг нашел работу в Еврокомиссии
Бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, ушедший в отставку и лишившийся ученой степени после обвинений в плагиате, вернулся в европейскую политику в роли советника Еврокомиссии по вопросам свободы в интернете. Его кандидатуру утвердила еврокомиссар по информационным технологиям Нили Кроэс (Neelie Kroes), передает Reuters.

Перед Гуттенбергом стоит задача найти возможность защитить права оппозиционеров авторитарных режимов в интернете. Евросоюз собирается просвещать оппозиционеров о рисках, которые влечет за собой использование социальных сетей. По мнению еврокомиссара, бывший немецкий министр сможет задействовать на этой работе старые политические связи и привлечь внимание к этому проекту.

На вопросы о его небезупречном политическом прошлом еврокомиссар ответила, что он способный, талантливый и опытный специалист. «Я ищу таланты, а не святых», - прокомментировала Кроэс, добавив, что и сама в своей политической карьере не раз совершала ошибки и извлекала из них больше пользы, чем из успехов.