<b>Посол Кореи: «В Баку система интеллектуального управления транспортом будет готова 15 декабря»</b>

<b>Посол Кореи: «В Баку система интеллектуального управления транспортом будет готова 15 декабря»</b>
Товарооборот между Азербайджаном и Корей за 9 месяцев текущего года составил 587 млн. долларов, что на 57% больше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период.

Как передает АПА, об этом сообщил посол Кореи в Азербайджане Ли Джи Ха.

По его словам, объем инвестиций Кореи в Азербайджан за три года (2008 – 2011годы) составил 133 млн. долларов. «Это не очень большой показатель, с будущего года его планируется увеличить».

Ли Джи Ха отметил, что корейские компании реализуют в Азербайджане ряд проектов. «В том числе корейская SK-CC реализует в Баку систему интеллектуального управления транспортом. Эта система завершится 15 декабря. Из стран СНГ такая система будет только в Азербайджане».

Посол добавил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетивший Корею в 2007 году, ознакомился с данной системой и ее внедрение в Азербайджане является личной идей президента.

Отметим, что в рамках проекта движение транспорта в городе будет управляться расположенными в пятиэтажном административном здании Центра интеллектуального управления транспортом современным сервером, 18 сетями, а также монитором общей площадью 120 кв.м. Здесь установлен отражающий 600 цифровых изображений монитор, применяемый в системе интеллектуального управления транспортных операций мира. Посредством монитора можно отслеживать состояние транспортного движения на 150 дорожных перекрестках, а также получать информацию об управлении 2 тыс. автобусов. Посредством информационного терминала корейского производства можно получить информацию о графике движения автобусов. Для наблюдения за ситуацией в движении транспортных средств на шоссе установлены 60 камер.

Недалеко от Центра интеллектуального управления транспортом планируется строительство нового здания Министерства транспорта.