В повестке дня зимней сессии ПАСЕ нет вопросов, касающихся Азербайджана

В повестке дня зимней сессии ПАСЕ нет вопросов, касающихся Азербайджана
На заседании бюро ПАСЕ в Париже обнародована предварительная повестка дня зимней сессии ПАСЕ, которая состоится 23-27 января. В повестке дня сессии нет вопросов, касающихся Азербайджана.

По информации АПА, 23 января основным вопросом повестки дня будет избрание председателя ПАСЕ, его заместителей, а также членов комитетов. Повестка дня сессии также будет утвержден 23 января. В тот же день состоится выступление нынешнего председателя ПАСЕ Мевлуда Чавушоглу с докладом. 23 января также будут заслушаны доклады о парламентских выборах в Марокко и России.

24 января на сессии будет избран комиссар по правам человека СЕ. Затем состоятся обсуждения о деятельности демократических институтов в Боснии Герцеговине. В этот же день выступят президент Финляндии Тарья Халонен и Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, которые затем ответят на вопросы участников сессии. Затем состоится выступление докладчика ПАСЕ по культуре, науке, образованию и медиа Мюриел Марлан-Милителло с докладом «Право каждого на участие в культурной жизни». 24 января намечается выступление гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой. В конце дня состоятся обсуждения по обеспечению Европейской Конвенции по Правам Человека.

25 января депутаты обсудят ситуацию в Белоруссии. Докладчик Андрес Херкель выступит с докладом о ситуации в этой стране. Затем состоится выступление главы МИД Грузии Григола Вашадзе. Во второй половине дня участники сессии рассмотрят выполнение обязательств Сербии перед организацией. Доклад представят содокладчики Давид Арутюнян и Индрек Саар.

26 января состоятся слушания по правам женщин, о борьбе с насилием против женщин, а также с бытовым насилием. Во второй половине дня будет обсуждено положение демократических институтов в Украине.

В последний день сессии сначала будет обсуждена демографическая ситуация. Состоятся обсуждения по превращению вызовов в возможности, будет заслушан доклад. Затем будет рассмотрена конституция Постоянного комитета Ассамблеи и на этом сессия завершит свою работу.