Эрдоган напомнил о "кровавой истории Франции" перед голосованием по "геноциду армян"

Эрдоган напомнил о "кровавой истории Франции" перед голосованием по "геноциду армян"
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал французского президента Николя Саркози заблокировать законопроект о признании "геноцида армян" и "не жертвовать двусторонними отношениями в угоду третьей стороне".

«Тому, кто хочет увидеть геноцид, стоило бы повернуться в другую сторону и вспомнить свою собственную грязную и кровавую историю. Если национальное собрание Франции так сильно интересуется историей, то пусть обратит внимание на события, которые имели место в Африке, Руанде и Алжире», – цитирует Euronews текст письма Эрдогана, адресованного Саркози.

В Армении считают массовую резню армян в годы Первой мировой войны "геноцидом" и требуют от Анкары признания тех событий именно в этой терминологии. Турция категорически отвергает подобную характеристику тех событий.

В октябре этого года президент Франции посетил Ереван. "Если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя еще большую ответственность и примет закон об уголовной ответственности за отрицание" геноцида", – пообещал тогда Саркози после посещения мемориала" жертвам геноцида армян".

Критики Саркози заявляют, что он вспомнил о теме "геноцида" армян за несколько месяцев до выборов президента, чтобы заручиться поддержкой армянской общины Франции для своего переизбрания.



Газета.Ru, ANS