Применение в Азербайджане обязательного страхования пассажиров не повлияет на стоимость проезда

Применение в Азербайджане обязательного страхования пассажиров не повлияет на стоимость проезда
Применение в Азербайджане «Обязательного страхования пассажиров» не приведет к росту тарифов по международным и междугородним маршрутам.

Об этом АПА сообщил исполняющий обязанности начальника Государственной службы страхового надзора Минфина Намиг Халилов.

По его словам, обязательное и индивидуальное страхование пассажиров в законе «Об обязательном страховании» предусматривает страховые выплаты за ущерб, причиненный во время страхового случая жизни и здоровью пассажиров, находящихся в воздушном, морском, железнодорожном и автомобильном транспорте, выполняющем международные и междугородние пассажироперевозки.

Н.Халилов отметил, что обязательное страхование пассажиров будет осуществляться владельцами транспортных средств, предоставляющими эти услуги. «Тарифы по «Обязательному страхованию пассажиров» определяются по количеству мест в транспортном средстве, а соответствующий страховой договор заключается сроком на один год. В новом законе устранена разница наличия/отсутствия пассажирского билета. То есть в случае аварии страховку получат все пострадавшие пассажиры транспортного средства».

Отметим, что исполнение закона «Об обязательном страховании» начато с 16 декабря текущего года. Для воздушного транспорта сумма взноса за годовое страхование на одно пассажирское место определена на уровне 14 манатов, для морского – 5 манатов, для железнодорожного – 3 маната, для автотранспортных средств – 6 манатов.