<b>Турция и Азербайджан подписали меморандум по постройке нового газопровода</b>

<b>Турция и Азербайджан подписали меморандум по постройке нового газопровода</b>
Турция и Азербайджан подписали меморандум по постройке нового газопровода Сегодня в Анкаре Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании по постройке нового газопровода – TransAnadolu для поставок азербайджанского природного газа с месторождения «Шахдениз» в Европу.

Как сообщает АПА, газопровод будет построен на основе соглашения, подписанного 25 октября 2011 года между Турцией и Азербайджаном. Турция и Азербайджан подписали меморандум о начале работ по постройке нового газопровода и созданию консорциума. Меморандум подписан министрами энергетики двух стран - Натигом Алиевым и Танером Йылдызом.

Учредителями консорциума будут Госнефтекомпания Азербайджана и турецкая Botas. В дальнейшем к консорциуму смогут присоединиться и другие международные нефтегазовые компании.

Отметим, что азербайджано-турецкий газопровод TransAnadolu, мощностью 16 млрд. кубометров в год, будет проходить от восточной до западной границы Турции. Ранее президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев назвал TransAnadolu «амбициозным, но безальтернативным проектом», который сыграет большую роль в энергобезопасности Европы.