МЭПР оштрафовалo «Lukoyl -Azərbaycan», «Azpetrol», «Baku Stell Company», ГНКАР и «Azərkimya»

МЭПР оштрафовалo «Lukoyl -Azərbaycan», «Azpetrol», «Baku Stell Company», ГНКАР и «Azərkimya»
Соответствующими структурами МЭПР изучена ситуация по выполнению на местах заключений экспертизы Государственного управления экспертизы и результатов мониторингов на крупных предприятиях и в организациях. Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в ходе проверок, проведенных сотрудниками Департамента по охране окружающей среды в течение этого года, за загрязнение атмосферы и окружающей среды вредными выбросами в отношении нефтегазодобывающих управлений ГНКАР «Balaxanıneft», «H.Z.Tağıyev», «Bibiheybət», «Siyəzənneft», «Ə.Əmirov» установлены выплаты в размере 21420 манатов, операционной компании «Qarasu» - 7500 манатов, Абшеронскому управлению буровых работ Треста по комплексным буровым работам -12490 манатов. Все счета оплачены.

За загрязнение атмосферы вредными веществами и за выбросы производственных вод в Каспийское море НГДУ «Neft Daşları», «28 May», «Abşeronneft» в отношении ПО «Azneft» установлен штраф в размере 35730 манатов. Из установленной суммы выплачено 11730 манатов.
За загрязнение окружающей среды вредными веществами в отношении Завода глубоководных оснований установлен штраф в размере 3083 маната, Управления геофизики и геологии - 1032 маната, Газоперерабатывающего завода - 2926 манатов, Управления по маркетингу и экономическим операциям - 3920 манатов, Управления социального развития - 5029 манатов, Управления «Xəzərdənizneftdonanma» - 4779 манатов, ООО «Baku Stell Company» - 2857,3 маната, ООО «Qafqaz Trans Services» 3057,5 маната, 5 предприятий ПО «Azərkimya» в г.Сумгаит - 4170 манатов. Оплаты со стороны предприятий произведены.

По выбросам в окружающую водную среду вредных веществ компании «Neftçala Operatinq Company LTD» представлен счет в размере 7300 манатов, компании «Suraxanı Oil Operating Company S.A.» - 10057 манатов, ООО «AzGerneft» 6250 манатов. Все оплаты произведены.

По выбросам в окружающую среду ЗАО «Lukoyl-Azərbaycan» представлен и оплачен счет в размере 876,4 маната, ООО «Azpetrol LTD» 1470,8 маната.

Компании ВР по конкретным фактам предъявлены иски о выбросе в Каспийское море хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод смешанного происхождения, образующихся на платформах, расположенных на месторождениях Азери-Чираг-Глубоководный Гюнешли и Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия, а также иски о неправильной утилизации бурового шлама, образующегося во время буровых работ. В связи с предъявленными исками в настоящее время ведутся обсуждения со специалистами компании в этой области и соответствующими структурами.

С целью устранения недостатков, сотрудниками Департамента охраны окружающей среды МЭПР руководству вышеуказанных предприятий были даны «Обязательные указания» об обязательным их исполнении.