<b>Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира</b>

<b>Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира</b>
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев мира с 31 декабря - Днем солидарности азербайджанцев мира.

По информации АПА, в поздравлении говорится: «Сердечно поздравляю вас по случаю 31 декабря - Дня солидарности азербайджанцев мира, являющегося символом единства и организованности нашего народа, национального сопереживания и преданности Родине.
Этот светлый праздник, учрежденный благодаря инициативе, выдвинутой 20 лет назад нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, согревает сердца всех наших соотечественников в мире теплом Родины, прививает им любовь к независимому Азербайджанскому государству.
Правительство Азербайджана, которое придает особое значение национальному единству наших соотечественников, постоянно держит в центре внимания диаспорское строительство. Проведение летом этого года в Баку III Съезда азербайджанцев мира положило начало новому этапу на пути организационного становления наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и укрепления их связей с Родиной. На съезде была оценена деятельность диаспорских структур, приняты важные решения, придающие импульс повышению мобилизованности и организационной оперативности наших соотечественников.
Очень отрадно, что идеи азербайджанства среди наших соотечественников, проживающих за пределами Родины, их чувства национального сопережевания с каждым днем усиливаются. Сейчас наши соотечественники за рубежом постепенно расширяют свои позиции в общественно-политической, культурной и деловой жизни стран проживания, вносят весомый вклад в популяризацию Азербайджана в мире, пропаганду нашей культуры. В победе, завоеванной нашими представителями весной этого года на престижном международном культурном состязании – песенном конкурсе «Евровидение – 2011», есть и доля и наших соотечественников, проживающих в европейских странах. Надеюсь, что наши диаспорские организации и впредь не будут ограничиваться достигнутыми успехами, усилят сотрудничество с Государственным комитетом по работе с диаспорой и нашими дипломатическими представительствами в зарубежных странах, будут более организованно и действенно отвечать на новые вызовы.
Дорогие соотечественники!
В этом году мы широко отметили 20-летие нашей государственной независимости. Успехи, достигнутые Азербайджаном за 20 лет, наглядно демонстрируют всему миру трудолюбие, высокие интеллектуальные способности и стремление наших граждан созидать и творить. Кризисное положение, охватившее страну в первые годы независимости, трудности и лишения, с которыми столкнулся наш народ, теперь остались позади, уровень бедности и безработицы сократился до минимума. Проводимые продуманно и планово реформы, охватывающие различные сферы государственные программы и реализация широкомасштабных инфраструктурных проектов превратили Азербайджан в динамично развивающееся, сильное и демократическое государство, позиционировали его в мире как авторитетного и надежного партнера. То, что Азербайджан, который завоевал победу на проведенных в этом году выборах в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, поддержали 155 государств - это яркое проявление уважения и веры мирового сообщества в нашу страну.
На современном этапе течение происходящих в мире процессов стремительно меняется. Проблемы, опасные тенденции, возникающие на глобальном, региональном и локальном уровнях, приводят к экономическим кризисам и социальным волнениям, оказывают мощное влияние на международные связи. В таких условиях укрепление достигнутых успехов и обеспечение устойчивого развития нашей страны представляет важное значение. Подписанное недавно Распоряжение Президента о подготовке Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» направлено на четкое определение перспективных задач и путей их решения именно в этой сфере.
Мощь Азербайджанского государства, творческий потенциал нашего народа внушают уверенность в то, что мы достигнем намеченных новых целей. Однако перед нами до сих пор стоит нерешенная задача – восстановление территориальной целостности нашей страны, нарушенной в результате военной агрессии Армении, обеспечение возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. Не сомневаюсь, что мы в скором времени справимся и с этой трудной проблемой, положим конец оккупации и несправедливости, совершаемых перед глазами всего мира.
Дорогие сестры и братья!
Одним из важных условий сокращения пути к победе, торжеству справедливости является наше единство и солидарность. Поэтому призываю всех азербайджанцев еще теснее сплотиться и впредь вносить свой вклад в дело защиты национальных и гражданских прав проживающих в мире соотечественников, последовательного отстаивания интересов нашего независимого государства и повышения его международного авторитета.
От всей души поздравляю вас с этим любимым праздником, желаю каждому из вас здоровья и счастья, успехов в делах!»