Президент Израиля против сегрегации женщин и мужчин

Президент Израиля против сегрегации женщин и мужчин
Президент Израиля Шимон Перес выступил против сегрегации мужчин и женщин, которой требуют ультраортодоксальные евреи.

Перес сказал, что "некоторые меньшинства" в стране "ведут себя возмутительно".

"Все мы – религиозные, светские, традиционные евреи, – должны встать, как один человек, и защитить нашу идентичность, характер государства Израиль, против меньшинства, которое нарушает национальную безопасность таким возмутительным образом", – сказал президент Израиля, выступая перед представителями дипломатического корпуса в Иерусалиме.

"Если они так уважают женщин, то пусть разрешат им самим переходить улицу. Никто не имеет права угрожать девочкам и женщинам. Они не владельцы страны, мы все граждане этой страны, и ни одна группа не будет здесь властвовать", – добавил Перес.

Он призвал людей присоединиться к митингу, который состоится сегодня в городе Бейт-Шемеш, где сотни ортодоксальных иудеев вступили в схватку с полицией в понедельник.

В последние несколько недель была целая серия инцидентов, когда израильские власти пытались пресечь попытки ортодоксальных евреев отделить женщин от мужчин в общественных местах. Представители правительства Израиля заявляют, что такая сегрегация незаконна.




BBC