<b>Эрдоган: "Пока не будет урегулирован карабахский конфликт, принятие нами рационального решения не является темой обсуждений"</b>

<b>Эрдоган: "Пока не будет урегулирован карабахский конфликт, принятие нами рационального решения не является темой обсуждений"</b>
Эрдоган: "Пока не будет урегулирован карабахский конфликт, принятие нами рационального решения не является темой обсуждений" Об этом, на пресс-конференции по итогам саммита G-20, заявил премьер - министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган.

"Пока не будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, принятие нами рационального решения не является темой обсуждений". Об этом, как передает CNN Turk, на пресс-конференции по итогам саммита G-20, заявил премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган. Премьер-министр, затронув в своем выступлении турецко-армянские отношения, отметил, что армянская диаспора годами проводит политику вымышленного "армянского геноцида".

"Невозможно принятие нами того, чего нет. Мы предлагаем исследование вопроса историками. Я еще в 2005 году направил Кочаряну письмо, в котором предложил подготовить доклад со стороны историков, который затем могли бы оценить политики. Однако ответа на мое письмо тогда не поступило".

Эрдоган также отметил, что после прошлогоднего матча между сборными Турции и Армении по футболу, между двумя странами настал новый период: "Президенты Турции и Армении А.Гюль и С.Саркисян сначала встретились в Ереване, а затем в Нью-Йорке. Я также встречался с Саркисяном в Давосе. Наша цель - поиск путей решения проблемы. Проблема большая. Однако в этих вопросах есть и точки соприкосновения. Пока не будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, принятие нами рационального решения не является темой обсуждений. Необходимо решение нагорно-карабахского вопроса Россией, США и Францией. Мы организовываем встречи. Сторонам следует наладить диалог между собой. Россия также обеспокоена отношениями с Грузией. Как Турция сблизится с Арменией, так и Россия сблизится с Грузией. Мы желаем мира во всем мире".



ANS PRESS