Повышен рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана

Повышен рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана
Служба кредитных рейтингов Standard&Poor’s повысила рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) с «ВВ» до «ВВ+».

Прогноз - «Стабильный». Как сообщили АПА в агентстве, повышение рейтингов ГНКАР обусловлено повышением суверенных рейтингов Азербайджанской Республики.

«Мы по-прежнему оцениваем вероятность предоставления ГНКАР своевременной и достаточной государственной поддержки как исключительно высокую. Мы считаем, что ГНКАР имеет критическую значимость для экономики страны, в частности в стратегически важном нефтегазовом секторе. ГНКАР занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии и является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче нефти — «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» (11,6461% и 10% соответственно)».

Оценка Standard&Poor’s также отражает возможность крупных капиталовложений компании — например в проекты, направленные на увеличение нефтедобычи в стране, или в приобретение новых активов. Кроме того, правительство рассматривает вопрос о перестройке и модернизации всей нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны.

Понижение рейтинга, по мнению Standard&Poor’s, маловероятно и может произойти в случае ослабления связей между ГНКАР и государством. «Однако мы считаем такой сценарий маловероятным».