В Азербайджане на территории, где будет создан Сумгаитский Химико-Промышленный парк, найдено большое количество неразорвавшихся боеприпасов

В Азербайджане на территории, где будет создан Сумгаитский Химико-Промышленный парк, найдено большое количество неразорвавшихся боеприпасов
На 35 км магистрали Баку-Ростов на территории, где будет создан Сумгаитский Химико-Промышленный парк, найдено большое количество неразорвавшихся боеприпасов.

Как сообщает АПА, рядом с депо легко воспламеняемых веществ раньше находились пункты приема металлолома. Среди привезенного туда металлолома были и неразорвавшиеся боеприпасы. После того, как эти пункты были ликвидированы, часть боеприпасов была закопана, часть же осталась лежать на воздухе.

Отметим, что несколько лет назад на основе заказа «Азерсун Холдинг» на территории вокруг ныне действующего бумажного завода, были проведены работы по очистке. На ней было обнаружено и обезврежено 58 неразорвавшихся авиабомб.

Напомним, что 21 декабря 2011 года президент Азербайджана подписал указ о создании Сумгаитского Химико-Промышленного парка.

Помимо этого, глава государства также подписал распоряжение о мерах по обеспечению деятельности Сумгаитского Химико-Промышленного Парка. Согласно распоряжению, в целях обеспечения организации деятельности Сумгаитского Химико-Промышленного парка, демонтажа существующих на территориях старых сооружений, приведения земли в пригодное для использования состояние, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объектов электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, пожарной охраны, производственного назначения, административных, социальных и других инфраструктурных объектов), оказания других услуг для эффективного осуществления офисной, консалтинговой деятельности, лабораторного обследования, бизнес-инкубации, тренинговой, профессиональной подготовки и предпринимательской деятельности поручается из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2011 год Резервного фонда президента Азербайджана выделить Министерству экономического развития Азербайджана первоначально два миллиона манатов.