<b>ЕСПЧ принял к производству иск азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении</b>

<b>ЕСПЧ принял к производству иск азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении</b>
Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) огласило первичное решение по делу «Чырагов и другие против Армении», которое начато по иску азербайджанских вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Как передает АПА, Верховная Палата признав иск обоснованным, приняла к производству. Суду предстоит вынести окончательное решение по этому делу.

Отметим, что иск вынужденных переселенцев из Лачынского района Азербайджана против Армении было рассмотрено на судебном процессе, которое прошло в Страсбурге 15 сентября 2010 года.

Истцы Фахраддин Пашаев, Рамиз Джабраилов, Сагател Джабраилов, Акиа Гасанов, Адыширин Чырагов и Эльхан Чырагов представили требование к Армении, компенсировать нанесенный им моральный и материальный ущерб.

Среди основных требований отмеченных в иске – возвращение в родные земли. Они так же требуют возмещение Арменией материального и морального ущерба нанесенного Азербайджану и другим азербайджанцам. Истцы были изгнаны в мае 1992 года из своих домов, а их собственность было присвоено армянами.

В жалобе отмечено, что они не могут вернуться в Лачын и воспользоваться своей собственностью. При этом Армения не возместила нанесенный им ущерб.

Исковое заявление подано на основании статьей Европейской Конвенции по правам человека о неприкосновенности собственности, личной жизни и права на справедливый суд. В иске так же отмечено нарушение статьи о дискриминации, так как если бы они были армянами или христианского вероисповедания, то их не изгнали бы из родных очагов.

Жалоба была подана в Европейского суда по правам человека 6 апреля 2005 года.

Отметим, что Верховная Палата ЕСПЧ так же посчитала обоснованным, иск Минаса Саркисяна против Азербайджана.