Митт Ромни лидирует на республиканских праймериз в Нью-Гэмпшире

Митт Ромни лидирует на республиканских праймериз в Нью-Гэмпшире
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни приблизился к выдвижению на пост президента США от Республиканской партии, одержав убедительную победу на первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир.

После подсчета большинства бюллетеней Ромни получил почти 40% голосов, на втором месте - техасский конгрессмен Рон Пол (за него проголосовали 23% республиканских избирателей), а на третьем - бывший губернатор штата Юта Джон Хантсмэн (у него пока 17% голосов).

О победе Ромни также говорят результаты опросов избирателей на выходе из участков.

Выступая перед своими сторонниками через 20 минут после закрытия участков, Ромни поблагодарил всех, кто поддержал его.

"Сегодня исторический день, - заявил кандидат в президенты. – Американцы уверены, что наше будущее – светлее и лучше, чем нынешние трудные времена".

Когда победа Ромни в Нью-Гэмпшире будет окончательно подтверждена, он станет первым в истории республиканским претендентом на выдвижение, который не занимает президентский пост, но победил на первых двух первичных выборах.

Недавно Ромни выиграл выборы в штате Айова, опередив всего на 8 голосов бывшего сенатора от Пенсильвании Рика Санторума.

Сотрудники избирательных комиссий Нью-Гэмпшира предсказывали рекордную явку, по мнению экспертов, в этом штате на выборы пришли около 250 тыс. республиканских избирателей.

В предстоящие несколько месяцев в каждом штате США пройдут собрания рядовых членов Республиканской партии и активистов, а также первичные выборы, в ходе которых определится ведущий претендент на номинацию.

Он будет окончательно утвержден на съезде республиканцев в августе, и этому политику придется сразиться за Белый дом с действующим президентом-демократом Бараком Обамой.

По данным опросов общественного мнения, если бы президентские выборы состоялись сейчас, то Ромни отстал бы от Обамы на пять процентных пунктов.



BBC