<b>ГНКАР: В первую очередь будут снесены незаконные постройки, мешающие добыче нефти и газа</b>

<b>ГНКАР: В первую очередь будут снесены незаконные постройки, мешающие добыче нефти и газа</b>
«Многие владельцы незаконных построек не имеют другого места для проживания.

Поэтому им дается время для решения проблем с местом проживания, а также возбудить иск против муниципалитетов и других органов, незаконно выделивших земельные участки и нанесших им ущерб». Как передает АПА-Экономикс, об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник юридического управления ГНКАР Эльдар Оруджев.

По его словам, из действующих 2 тыс. судебных решений, только 1-2 гражданина подали в суд на структуры, которые виновны в этих проблемах: «В остальных случаях они предпочитают позицию ожидания».

Касаясь сноса ныне жилых незаконных построек, Э.Оруджев отметил, что такая ситуация не может продолжаться вечно. «Срок исполнения судебных решений составляет 30 лет. Но это не означает, что исполнения этих решений надо ждать 30 лет».

По словам Э.Оруджева, владельцам построек, не мешающих добыче нефти и газа, дается время. «Если сегодня в какой-то форме можно выполнять нефтегазовые операции без сноса этих построек, то мы делаем это. Но в Бинагади под такими территориями около 5 млн. тонн запасов нефти, которые можно добыть. А это означает, что рано или поздно этот вопрос должен быть решен. Трудно назвать конкретную дату в данном вопросе. Если они будут мешать нефтегазовым операциям и добыче, то ГНКАР будет вынуждена воспользоваться законом. Но уверен, что здесь будут предприняты юридические шаги в отношении лиц, не имеющих другого места для проживания».