Поэт-исследователь Азербайджана избрана зампредом берлинского комитета Союза журналистов Германии

Поэт-исследователь Азербайджана избрана зампредом берлинского комитета Союза журналистов Германии
На выборном заседании берлинского Специализированного комитета равных возможностей Союза журналистов Германии руководитель Института культуры Азербайджана имени Низами Гянджеви в Германии Нурида Атеши была единогласно избрана заместителем председателя комитета.

Как сообщает АПА, кандидатура Нуриды Атеши была выдвинута президиумом союза.

В ходе заседания Нурида Атеши выступила перед президиумом и немецкими журналистами с подробным отчетом о своей 16-летней деятельности в прессе и сфере культуры Германии. Затем наша соотечественница представила недавно изданную на четырех языках книгу «Кавказские амазонки: истинная история, стоящая за мифами».

Избранная председателем комитета известный немецкий фотожурналист Симона Аренд и другие участники заседания в своих выступлениях отметили, что накопленный Нуридой Атеши опыт, знание ею языка, религии, культуры, истории и проблем прессы различных стран, в которых она жила и проводила исследования, а также наличие у нее собственной здоровой позиции станут ценным приобретением для комитета и Союза журналистов в целом.

В свою очередь Нурида Атеши выразила благодарность за оказанное ей высокое доверие и отметила, что работа на новой стезе является для нее большой ответственностью перед немецкой и международной прессой.

Отметим, что специализированный комитет равных возможностей служит сохранению идеи равенства не только между полами, но и всеми людьми вне зависимости от их национальности, языка, религии, расы, занимаемой ими должности. Основная задача комитета заключается в содействии проведению международных конгрессов, форумов, семинаров по повышению уровня образования и квалификации, расширению и систематизации обмена опытом в глобальном мире медиа.

Отметим, что Нурида Атеши с 1996 года является членом немецкого Союза журналистов. Кроме того, она член P.E.N. центра Германии и эксклюзивный представитель Союза журналистов Азербайджана в Германии и Европе.