Министерство иностранных дел Азербайджана: «Азербайджан надеется на то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ принудят Армению начать работу над итоговым мирным соглашением»

Министерство иностранных дел Азербайджана: «Азербайджан надеется на то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ принудят Армению начать работу над итоговым мирным соглашением»
«В минувшем году продолжались переговоры по решению армяно-азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права.

На продолжавшихся в течение года переговорах Азербайджан выступал с позиции восстановления территориальной целостности и суверенитета страны, вывода армянских сил со всех оккупированных территорий, возвращения к своим очагам всех изгнанных с родных земель вынужденных переселенцев, обеспечения мирного сосуществования азербайджанской и армянской общин в нагорно-карабахском регионе Азербайджана, восстановления территорий и открытия коммуникаций, на следующем же этапе – определения с участием обеих общин статуса нагорно-карабахского региона в рамках территориальной целостности Азербайджана». Как сообщает АПА, об этом говорится в итоговом пресс выпуске Министерства иностранных дел Азербайджана за 2011 год.

В нем отмечается, что азербайджанская сторона продолжила последовательную и целенаправленную деятельность по международной политико-правовой оценке разграбления природных ресурсов и материального наследия на оккупированных территориях, незаконного расселения, нарушения прав на собственность вынужденных переселенцев. Отчет международной оценочной миссии под руководством сопредседателей Минской группы ОБСЕ, организованной по инициативе азербайджанской стороны 6-13 октября 2010 года, был обнародован в марте минувшего года. В отчете отражены обоснованность беспокойства азербайджанской стороны, выявление фактов незаконного расселения на оккупированных территориях, разграбление населенных пунктов. Оценочная миссия вновь подтвердила неприемлемость сложившегося статус-кво в регионе.

«Азербайджанская сторона надеется на то, что мировое сообщество выступит с более решительной и последовательной позиции касательно справедливого решения армяно-азербайджанского конфликта, которое создаст условия для установления в регионе устойчивого мира, безопасности и атмосферы сотрудничества, и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как влиятельные члены международного сообщества, принудят Армению начать работу над итоговым мирным соглашением, предусматривающим окончательное решение конфликта на основе предложенных сопредседателями главных принципов».