<b>Пеликаны из-за метели совершили "вынужденную посадку" в Баку </b>

<b>Пеликаны из-за метели совершили "вынужденную посадку" в Баку </b>
Вот уже 20 дней как в стране продолжается резкое похолодание. А в последние дни даже была зафиксирована рекордная минусовая температура. Морозная погода также отразилась на фауне и флоре. На улицах столицы, спасаясь от холодов, стали приземляться пеликаны. Об этом ANS сообщил директор Зоологического музея, доктор философии по биологии, орнитолог Ильяс Бабаев. По его словам, причина этого - метель, наблюдавшаяся в эти дни.

"В это время пеликаны мигрируют в северном направлении через территорию Азербайджана. Из-за бури они не могут летать и вынуждены приземлиться" - отметил Ильяс Бабаев.

По его словам, в морозную погоду птицы, а особенно водно-болотные птицы, не могут найти себе пищу и поэтому умирают. Безусловно, морозная погода воздействует на природу. В морозную погоду - лисы, волки, шакалы и другие млекопитающие находят для себя укрытие. Но животные, обитающие в воде, и птицы сталкиваются с большими трудностями. Фламинго, султанка (султанская курица), куропатка и др. массово погибают в морозную погоду. Каждый год создается специальный резерв кормов для морозных дней (пшеница, ячмень). В морозные дни на землю высыпают корм для птиц, чтобы они могли питаться. На специальных моторных лодках выезжают в море, чтобы расколоть лед, чтобы животные не погибли.

Ильяс Бабаев сообщил, что в этом году, в результате проведенных мероприятий, в морозную погоду на территории заповедника «Гызыл агадж» а также в Ширванском национальном парке, не возникло серьезных проблем. "Ни вода в заповеднике «Гызыл агадж» не заледенела, ни птицы не погибли. В Ширванском национальном парке падежа животных не наблюдалась. Вода не замерзла, выпало небольшое количество снега. Особо охраняются птицы по всему Сангачальскому терминалу. Снежная и морозная погода также не повлияла на лесные угодья. На случай, если сильные морозы продолжатся, приняты меры, чтобы помочь природе".

По словам орнитолога, снежная погода очень полезна для мира растений. В таком случае сельскохозяйственные растения - ячмень, пшеница остаются под снегом, который защищает их от мороза, а также, при таянии он насыщает почву водой. "Земля достаточно пропитывается влагой. Очень помогает развитию виноградарства и зерноводства".