<b>Президент Азербайджана приглашен на саммит НАТО в Чикаго</b>

<b>Президент Азербайджана приглашен на саммит НАТО в Чикаго</b>
Президент Азербайджана получил приглашение на саммит НАТО в Чикаго. Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу Джеймс Аппатурай.

В ходе визита в Азербайджан он встретился сегодня с президентом Ильхамом Алиевым, обсудил вопрос сотрудничества НАТО и Азербайджана.

«У нас была продуктивная встреча, где мы вновь подтвердили намерения расширять сотрудничество» - отметил спецпредставитель НАТО.

Была обсуждена важная роль Азербайджана в обеспечении транзита грузов в Афганистан, а также рассмотрены перспективы сотрудничества.

Дж. Аппатурай заявил, что президент Азербайджана приглашен на саммит НАТО в Чикаго, где также состоится встреча представителей стран ISAF.

Касательно нового этапа IPAP «мы только подписали соглашение о третьей стадии IPAP. Сегодня на встрече с президентом обсудили и обменялись мнениями по сферам сотрудничества в рамках этой стадии IPAP. Мы продолжим обсуждать эти вопросы в ближайшем будущем, чтобы убедиться, что все области сотрудничества Азербайджана и НАТО отвечают взаимным интересам».

На встрече с президентом был также обсужден вопрос транзита грузов в Афганистан через Азербайджан. Аппатурай выразил благодарность за вклад Азербайджана в вопрос транзита грузов НАТО в Афганистан, отметив, что через Азербайджан проходит 30% всех грузов НАТО.

«Президент заверил меня, что Азербайджан и впредь останется надежным партнером НАТО в вопросе транзита» - добавил Аппатурай.

По его словам, технические вопросы, в том числе вопрос использования воздушного пространства Азербайджана для самолетов системы АВАКС, не обсуждались в ходе его визита в Азербайджан.

«Сейчас для НАТО наступает период, когда в течение 2-3 лет НАТО будет не только ввозить, но и вывозить грузы из Афганистана. Президент Азербайджана заверил меня, что Азербайджан поддержит НАТО в этом вопросе».

Отвечая на вопросы журналистов, Аппатурай заявил, что тема членства Азербайджана в НАТО в ходе его визита обсуждаться не будет. «Азербайджанское руководство никогда не поднимало вопрос вступления Азербайджана в НАТО. В течение моего пребывания на посту спецпредставителя мы фокусируем внимание на вопросах сотрудничества, его расширения и углубления».