Тяжелая форма туберкулеза угрожает Баку, показывает исследование

Тяжелая форма туберкулеза угрожает Баку, показывает исследование
В известном медицинском журнале Lancet опубликовано исследование о ситуации с мультирезистентной формой туберкулеза в странах мира.


Авторы приходят к выводу, что распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью большей частью приходится на страны постсоветского пространства, причем печальным лидером здесь является Баку.

В работе использовались данные по лекарственной чувствительности, которые были собраны у 90 726 пациентов в 83 странах и территориях в период между 2002 и 2007 годов. Стандартизированный сбор результатов дал возможность провести сравнение, как между странами, так и внутри них. Там, где это было возможно, также были получены данные о ВИЧ-статусе и устойчивости к препаратам второго ряда.

Согласно исследованию, средняя распространенность устойчивости к любым препаратам в новых случаях заболевания туберкулезом составила 11,1% (один из девяти случаев).

Распространение множественной лекарственной устойчивости в новых случаях заболевания туберкулезом колеблется от 0% в восьми странах, к 7% в двух провинциях в Китае, 11,1% на Северных Марианских островах, и между 6,8% и 22,3% в девяти странах постсоветского пространства, в том числе 19,4% в Молдове и 22,3% в Баку, Азербайджане.

Анализ тенденций показал, что в период между 1994 и 2007 годов, распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в новых случаях заболевания туберкулезом значительно возросла в Южной Корее и в Томской и Орловской областях России, но была стабильной в Эстонии и Латвии.

Появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью во всех случаев заболевания туберкулезом сократилось в Гонконге и США.

Некоторые государства, в числе которых некоторые постсоветские, включая Азербайджан (Баку) сообщили о случаях появления туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью.

Исследователи считают, что туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью остается угрозой для туберкулезного контроля в провинциях Китая и странах бывшего Советского Союза.

Согласно Глобальному фонду для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью – это трудно поддающаяся лечению форма туберкулеза, требующая применения дорогостоящих лекарственных средств, при которых отсутствует реакция на стандартные препараты первого ряда. Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью появляется в условиях, когда в дополнение к туберкулезу с множественной лекарственной устойчивостью развивается устойчивость к препаратам второго ряда. Эта форма практически неизлечима.


day.az