<b>Мэтью Брайза: "Президенты могут встретиться в ближайшие месяцы дважды"</b>

<b>Мэтью Брайза: "Президенты могут встретиться в ближайшие месяцы дважды"</b>
Мэтью Брайза: "Президенты могут встретиться в ближайшие месяцы дважды" "Хочу отметить, впервые за все время моего сопредседательства в Минской группе президент США выразил намерение участвовать в этом процессе".

"Считаю, что президенты Азербайджана и Армении не далеки от базовых принципов по урегулированию конфликта. Президенты могут встретиться в ближайшие месяцы даже дважды". Об этом в интервью телеканалу ANS заявил находящийся с визитом в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. По его словам, он намерен провести переговоры в Ереване в качестве сопредседателя и 22 апреля возвратится в Баку вместе с французским и российским сопредседателями МГ ОБСЕ.

По словам М.Брайзы в последнее время в регионе происходят серьезные события: "Новый президент США верит изменениям в политической жизни. Он поддерживает восстановление отношений между Арменией и Турцией, а также наши усилия в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Хочу отметить, впервые за все время моего сопредседательства в Минской группе президент США выразил намерение участвовать в этом процессе. По-моему это очень серьезный этап".

По мнению М.Брайзы, разрешение конфликта зависит от настроя, доверия президентов Азербайджана и Армении. Сопредседатель считает, что после последних трех встреч президенты создали положительную базу: "По-моему, если между ними повысится доверие, то они будут близки к разрешению конфликта. Обмен мнениями они каждый раз проводят в приподнятом настроении. Считаю, что Армения, Турция и Азербайджан могут создать в регионе новый, позитивный настрой. Необходимо использовать этот настрой в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

М.Брайза выразил уверенность, что обе стороны конфликта - Азербайджан и Армения демонстрируют конструктивность и готовность идти вперед.



ANS PRESS