<b>Прогноз погоды в Азербайджане на март: в первые дни месяца резко похолодает, в конце месяца же температура воздуха повысится</b>

<b>Прогноз погоды в Азербайджане на март: в первые дни месяца резко похолодает, в конце месяца же температура воздуха повысится</b>
В марте ожидается переменчивая погода, характерная для переходного периода.

Относительно умеренные дни будут сменяться холодными днями с осадками. Как сообщил АПА главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев, на протяжении месяца общий температурный режим ожидается переменчивым. Так, в первой половине месяца температура будет несколько ниже климатической нормы, в некоторые же дни погода будет близкой к норме, в третьей декаде погода будет чуть выше климатической нормы. Количество месячных осадков будет выше климатической нормы, в некоторых местах же близким к климатической норме.

В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха составит 6-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. Ночью температура воздуха ожидается на уровне 3-6, в некоторые дни первой декады месяца 0-2 градуса тепла. Днем 7-12, в первые дни месяца 2-5, в некоторые дни же третьей декады месяца 18-23 градуса тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме.

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура воздуха составит от 6-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. В некоторые дни первой декады месяца ночью ожидается 1-6 градусов мороза, днем 8-13, в первые дни месяца 3-6 градусов тепла, в некоторые же дни третьей декады 20-25 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами чуть выше нее.

В Верхнем Карабахе-Ханкенди, Шуше, Ходжалы, Ходжавенде, Губадлы, Зангилане, Лачине, Кельбаджаре, Дашкесане, Гедабеке среднемесячная температура воздуха в марте составит 2-4 градуса тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха ожидается на уровне 0-3 градусов тепла, в некоторые дни первой декады месяца по ночам ожидается 2-7 градусов мороза, в третьей декаде месяца 2-6 градусов тепла. Днем ожидается 4-9 градусов тепла, в первые дни месяца 0-5 градусов мороза, в некоторые дни третьей декады 14-19 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами чуть выше нормы.

В Газахе, Гяндже, Геранбое, Тертере, Агдаме, Агджабеди, Физули, Джабраиле среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 6-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам температура воздуха составит 1-5 градусов тепла, в некоторые дни первой декады месяца 0-3 градуса мороза. Днем ожидается 6-11, в первые дни месяца ожидается 2-5 градусов тепла, в некоторые дни третьей декады 18-23 градуса тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, в некоторых местах чуть выше нормы.

В Балакене, Шеки, Загатала, Гебеле, Шамахы, Исмаиллы, Хызы, Сиязяне, Губе, Гусаре, Хачмазе среднемесячная температура воздуха составит 5-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам ожидается температура на уровне минус 0-5 градусов тепла, в некоторые же ночи первой декады месяца 1-6 градусов мороза. Днем температура воздуха ожидается на уровне 6-11 градусов тепла, в первые дни месяца от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, в некоторые дни третьей декады месяца ожидается 15-20 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами чуть выше нормы.

В центрально-степной зоне, Мингячевире, Евлахе, Кюрдамире, Имишли, Ширване, Сабирабаде, Биласуваре, Сальяне, Нефтчале среднемесячная температура воздуха в марте составит 8-10 градусов тепла, что близко к климатической норме и на 1 градус выше нее. По ночам ожидается 3-7 градусов тепла, в некоторые ночи первой декады месяца ожидается от минус 1 до плюс 2 градусов. Днем температура воздуха составит 8-13 градусов тепла, в первые дни месяца 4-6 градусов, в некоторые дни третьей декады же 20-25 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами чуть выше нее.

В Масаллы, Лянкяране, Астаре, Лерике, Ярдымлы среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 5-8 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам ожидается 2-7 градусов тепла, в некоторые дни первой декады месяца 0-5 градусов мороза. Днем ожидается 8-12, в первые дни месяца 4-6, в некоторые дни третьей декады месяца 20-25 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме, местами чуть выше нее.