<font color="red"><b>Конституционный Совет Франции отменил принятый Сенатом закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание «геноцида армян»</b></font>

<font color="red"><b>Конституционный Совет Франции отменил принятый Сенатом закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание «геноцида армян»</b></font>
Конституционный Совет Франции отменил принятый Сенатом закон, предусматривающий уголовное наказание за отрицание «геноцида армян».

Как сообщает АПА, Конституционный Совет отмену закона обосновал тем, что он противоречит 33-й статье Конституции Франции и свободе слова.

Отметим, что после того, как Национальная Ассамблея Франции 45 голосами приняла законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание «геноцида армян», законопроект был направлен в Сенат на утверждение. После слушаний в Сенате законопроект был принят. Хотя президент Франции Николя Саркози утвердил закон, 142 члена Национальной Ассамблеи и Сената обратились в Конституционный Совет и потребовали отменить его, ссылаясь на то, что он противоречит Конституции и свободе слова. В Конституционный Совет обратились 65 членов Национальной Ассамблеи и 77 членов Сената.

Отмененный законопроект предусматривал 1 тюрьмы за отрицание вымышленного «геноцида армян» и штраф в размере 45 тыс. евро.

Вчера президент Франции Николя Саркози, выражая отношение к возможному решению Конституционного Совета, сказал, что «если Конституционный Совет отменит закон, мы примем новый законопроект».

Для отмены закона необходимо как минимум 7 голосов членов Конституционного Совета, который состоит из 9 назначаемых членов и 2 бывших президентов. Решения в Совете принимаются большинством в две трети голосов.