Президента Франции освистали во время визита в баскский город Байонна

Президента Франции освистали во время визита в баскский город Байонна
Президент Франции Николя Саркози прервал посещение Байонны на юго-западе Франции после того, как его освистали протестующие.

Как передает АПА, Николя Саркози, который приехал в департамент Атлантические Пиренеи в рамках своей предвыборной кампании, встретили криками: «Ты ничего не сделал за пять лет!» - и забросали листовками в поддержку автономии баскских территориальных образований. Полицейские в штатском окружили президента и помогли ему зайти в бар неподалеку от городского собора, чтобы глава государства пообщался там с представителями местных властей, передает РИА «Новости».
Саркози не удалось прогуляться по центру города. После того, как президент вошел в бар, толпа из 300 - 400 манифестантов продолжила напирать на охрану, и тогда в дело вмешался полицейский спецназ, оттеснив недовольных с помощью щитов и резиновых дубинок.

Президент был вынужден провести в баре около часа, его автомобиль был припаркован неподалеку. К Саркози пустили нескольких журналистов, которым, по данным Agence France-Presse, он заявил, что «социалистические активисты присоединились к баскским сепаратистам». По данным телеканалов, Саркози пообещал «не сдаваться перед лицом насилия (национальных) меньшинств и хулиганов из террористической группировки».

«Мы находимся на территории Французской Республики. Президент поедет в любой район страны», - сказал Саркози.

Около получаса спустя, когда активность манифестантов ослабла, Саркози уехал из города.