<b>Уголовное дело, возбужденное в связи с событиями в Губинском районе Азербайджана, передано в Генпрокуратуру</b>

<b>Уголовное дело, возбужденное в связи с событиями в Губинском районе Азербайджана, передано в Генпрокуратуру</b>
Уголовное дело, возбужденное в связи с событиями в Губинском районе Азербайджана, передано в Генпрокуратуру.

ОБ этом АПА сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов. По его словам, следствие по уголовному делу в настоящее время ведется в следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры. О ходе следствия общественности будет дана дополнительная информация.

Отметим, что первого марта, около 1000 жителей в районе 10:00 первого марта 2012 года провели акцию протеста перед зданием Исполнительной власти города Губа в ответ на некоторые высказывания главы Исполнительной власти Губинского района Рауфа Габибова, прозвучавшие 22 ноября на совещании по социальным вопросам и расцененные как неуважение к губинцам.

Несмотря на то, что с первых минут акция не была направлена на нарушение правопорядка и носила характер поддержки государственности, впоследствии в результате подстрекательства некоторых деструктивных элементов, примкнувших к мероприятию, она вышла из мирного русла и переросла в действия, грубо нарушающие общественный порядок, по намеренному уничтожению частного и государственного имущества, применению насилия к гражданам. В результате этих действий были выбиты стекла на первом и втором этажах ИВ, было сломано оборудование в здании, подожжено несколько вспомогательных зданий и частный дом главы ИВ.

Некоторые участники акции, не подчинившиеся законным требованиям представителей власти, нанесли ранения 3 сотрудникам полиции.

В результате мероприятий, проведенных полицией и силами Внутренних Войск, был обеспечен общественный порядок, ситуация была взята под контроль.

Делегация, состоящая из сотрудников Генпрокуратуры и МВД Азербайджана, прибыла на место происшествия.

По факту Губинской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело, ведется расследование.