В связи с проведением конкурса «Евровидение» подготовлена Концепция безопасности

В связи с проведением конкурса «Евровидение» подготовлена Концепция безопасности
Главное управление полиции города Баку обнародовало план в связи с мерами безопасности на конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в Баку в мае этого года. Как сообщает АПА, начальник Управления по безопасности Главного управления полиции города Баку, полковник полиции Нуруллах Мамедханлы сообщил газете «ПОЛИЦИЯ», что на оперативном совещании в Министерстве внутренних дел 8 ноября 2011 года были определены меры, которые будут приняты для охраны общественного порядка во время международного мероприятия. Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов сказал на совещании, что на плечи органов внутренних дел возложена большая задача: «Проведение в Баку международных мероприятий происходит не впервые. В столице не раз проводились международные конференции, спортивные состязания. На этих мероприятиях не возникали проблемы в связи с безопасностью. Но конкурс «Евровидение-2012» это мероприятие, отличающееся от других по многим параметрам».

Н.Мамедханлы отметил, что 30% полицейских столицы будут привлечены на службу для обеспечения безопасности на конкурсе «Евровидение-2012»: «Разумеется, во время конкурса полиция перейдет на усиленный режим работы. Для сохранения общественного порядка составлен специальный план мероприятий. На местах проведения мероприятия, там, где будут жить и отдыхать гости, предусматривается выделение нарядов полиции. В то же время на каждый участок будут выделены ответственные лица. В настоящее время разрабатывается электронная карта и схема районов проведения мероприятий».

Н.Мамедханлы также сказал, что между другими международными мероприятиями, состоявшимися в Баку, и «Евровидением-2012» нет особых отличий с точки зрения безопасности: «Но, в отличие от таких мероприятий, срок проведения песенных конкурсов бывает дольше. Полиция работает в усиленном режиме в течение месяца. Поэтому размах мер по безопасности большой. Разумеется, столичная полиция намерена воспользоваться международным опытом в плане обеспечения безопасности такого крупномасштабного мероприятия. С этой целью изучается опыт нескольких стран, принимавших у себя конкурс «Евровидение». Изучаются меры по безопасности, которые были приняты в России, Украине, Германии. Больше всего изучается опыт России, с этой целью были проведены встречи с официальными представителями этой страны».

Н.Мамедханлы также отметил, что в связи с проведением конкурса «Евровидение» подготовлена Концепция безопасности. Эта Концепция была положительно оценена представителями Европейского Вещательного Союза, занимающимися вопросами безопасности. В целом, серьезная подготовка к обеспечению безопасности была одобрена европейцами.