<b>Президент Ильхам Алиев: «Баку располагает всеми возможностями для проведения Олимпийских игр»</b>

<b>Президент Ильхам Алиев: «Баку располагает всеми возможностями для проведения Олимпийских игр»</b>
«С каждым разом растет число медалей, завоеванных на Олимпийских играх, и Азербайджан преподносит себя миру и мировой спортивной общественности как спортивная держава».

Как передает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, в своем выступлении на открытии Астаринского олимпийского спортивного комплекса.
По его словам, проведение в нашей стране различных международных соревнований стало уже прекрасной традицией. В Азербайджане можно провести любое международное спортивное соревнование. Азербайджан обратился о проведении в Баку Олимпийских игр 2020 года, и это обращение рассматривается. «Баку располагает всеми возможностями для проведения Олимпийских игр», сказал он.
Президент подчеркнул, население выражает большую поддержку проведению в Азербайджане Олимпийских игр. Об этом свидетельствуют и опросы, проведенные международными структурами. 95 процентов граждан страны поддерживают проведение в Азербайджане Олимпийских игр.

«У нас достаточно спортивных сооружений. Построенные, строящиеся и намеченные крупные спортивные сооружения. Этот вопрос уже находится в повестке дня. У нас есть прекрасные спортсмены, спортивные успехи», отметил он.
Президент подчеркнул, что в Азербайджане меры безопасности обеспечиваются на очень высоком уровне. В стране царит стабильность и общественно-политическое спокойствие, что являются важным фактором для проведения Олимпийских игр. «Азербайджан полностью готов к проведению в Баку Олимпийских игр, это желание в то же время демонстрирует силу государства», сказал Ильхам Алиев.
Президент так же рассказал об успехах страны в различных областях.
Он отметил, что за последние годы в Астаре построено более 20 школ, состоится открытие центральной районной больницы после капитального ремонта, построен грандиозный Олимпийский центр, приведены в порядок сельские дороги.

Глава государства сказал, что международные позиции страны укрепляются. Мировая общественность, оказав большое доверие избрала Азербайджан членом Совета Безопасности ООН.

По его словам сегодня в каждом регионе имеются конкретные планы, связанные с будущим. Он подчеркнул необходимость того, чтобы к концу 2013 года во всех регионах были максимально завершены проекты газификации.

Ильхам Алиев сообщил, что идет строительство магистральной автомобильной дороги Баку-Астара. Он выразил надежду, что в ближайшие годы состится открытие этой дороги.

Президент подчеркнул, что Азербайджан проводит полностью независимую политику, ни от кого не зависит, и впредь не будет зависеть. “Сегодня Азербайджан играет стабилизирующую роль в регионе. Мировое сообщество с одобрением воспринимает деятельность Азербайджана”, сказал он.