Нефть дорожает в пятницу на оптимизме из США

Нефть дорожает в пятницу на оптимизме из США
Мировые цены на нефть в пятницу растут на фоне сильных статданных с рынка труда США и в ожидании новой статистики из страны, которая может подтвердить улучшение ситуации в экономике, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.42 мск выросла на 0,5 доллара, или на 0,48%, - до 105,61 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,62 доллара, или на 0,51% - до 123,22 доллара за баррель.

С оптимизмом инвесторы восприняли статданные из США, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице за минувшую неделю снизилось на 14 тысяч и составило 351 тысячу. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших уменьшения числа заявок лишь на 7 тысяч.

Федеральная резервная система (ФРС) США в пятницу сообщит данные о динамике объема промышленного производства в США в феврале. По мнению экспертов, показатель вырос на 0,4% по сравнению с январем, когда рост был нулевым.

"Мы тратим много времени за отслеживанием данных из США, и наши наблюдения за их улучшением в последние несколько месяцев очень вдохновляют", - прокомментировал агентству Bloomberg ситуацию инвестор White Funds Management Ангус Глуски (Angus Gluskie).



РИА Новости