В начале апреля будут выделены дополнительные средства для съемок сериалов на телеканалах Азербайджана

В начале апреля будут выделены дополнительные средства для съемок сериалов на телеканалах Азербайджана
В начале апреля будут выделены дополнительные средства для съемок сериалов на телеканалах Азербайджана.

Об этом АПА сообщил председатель Национального Совета Телевидения и Радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли.

По его словам, от выделенных согласно распоряжению президента страны 5 миллионов манатов на съемки телефильмов и сериалов, осталось 3 миллиона 200 тысяч манатов. За это время телеканалы проделали большую работу в связи со съемками сериалов: «Но основные съемки ведутся в марте. Поэтому есть планы выделить телеканалам дополнительные средства в начале апреля. В связи с этим мы ведем работу». Н.Магеррамли сказал, что выделенные на съемки сериалов 5 миллионов манатов предназначены в основном для телеканалов: «Мы не работали с компаниями типа продакшн. Потому что после съемок сериала продакшнами возникли бы проблемы с показом их на телеканалах. Поэтому мы выбрали самый приемлемый вариант, чтобы телеканалы совместно работали с продакшнами. Такая практика уже есть. Считаю, что если в будущем государством будут выделены дополнительные средства, мы сможем напрямую рассмотреть вопрос работы с продакшнами».

Отвечая на вопрос «Будут ли всем каналам выделятся одинаковые средства», Н.Магеррамли сказал, что это будет проводиться в соответствии со сценариями, сметой каналов: «У каждого сериала есть своя стоимость. Мы будет двигаться в соответствии с этим и постараемся, чтобы каналы могли в достаточной мере воспользоваться этой суммой и смогли завершить до 1 мая необходимые работы. Телеканалы знают, что с 1 мая прекратятся показы зарубежных сериалов. Поэтому некоторые телеканалы снимают 4, некоторые 5, некоторые же, как минимум, 3 сериала. На эту сумму в настоящее время снимаются 15 – 20 сериалов».

Председатель НСТР сказал, что средства для съемок телесериалов в 2012 году будут выделены в июне – июле, когда полностью будут израсходованы средства, выделенные в прошлом году.

Отметим, что НСТР перечислил на счет каждого телеканала 300 тыс. манатов.