<b>Азербайджан отмечает праздник Новруз</b>

<b>Азербайджан отмечает праздник Новруз</b>
Как и многие страны мира, Азербайджан отмечает сегодня Новруз байрамы.

Как отмечает АПА, Новруз, «новый день», является древним народным праздником, символизирующим приход весны.

Новруз отмечается в день весеннего равноденствия, которое наступает 20, 21 или 22 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, что означает астрономическое начало весны. В этот день для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи. Многие народы связывали приход весны с оживлением природы, устраивали праздник, отмечали его как начало нового года. Еще с древних времен, наравне с Ираном, Афганистаном, Таджикистаном, Узбекистаном и другими восточными народами, азербайджанские тюрки встречают приход нового года торжественно, устраивая празднества.

30 сентября 2009 года Новруз включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А 23 февраля 2010 года ООН объявил 21 марта Международным днем Новруза.

В Азербайджане в этот день проводятся праздничные мероприятия.

Отметим, что 20 марта в 09:14 в Азербайджане ожидается приход весны. Таким образом, 20 марта в Азербайджане будет предпраздничный вечер, 21 марта же сам праздник.

20 марта Солнце в своём видимом движении по эклиптике пересечет экватор Земли в направлении из Южного в Северное полушарие. Эта точка в астрономии называется «точкой весеннего равноденствия».

С праздником!