У современных европеек стала раньше расти грудь

У современных европеек стала раньше расти грудь
У современных европеек стала раньше расти грудь Исследование датских ученых показало, что половое созревание девочек из Европы по сравнению с предыдущим десятилетием стало начинаться в более раннем возрасте, сообщает «Вокруг Света». Ранее аналогичную тенденцию для девочек из США выявили американские ученые.

Ученые из Копенгагенской университетской клиники Ригсхоспиталет (Rigshospitalet) под руководством доктора Лизе Аксгледе (Lise Aksglaede) сравнили две группы девочек в возрасте от 5 до 20 лет. Одна из групп была изучена в 1991-1993 годах, другая – в 2006-2008.

В результате исследования ученые выяснили, что грудь у девочек из первой группы в среднем начинала расти в возрасте 10,88 лет, тогда как у девочек из второй группы – в возрасте 9,86 лет. Возраст начала менструаций у девочек составлял 13,42 и 13,13 лет соответственно. У девочек в возрасте от восьми до десяти лет, входивших в группу 2006-2008 года, исследователи обнаружили более низкий уровень женских половых гормонов эстрогена по сравнению с их сверстницами из группы 1991-1993 года.

По мнению Лизе Аксгледе, одной из причин раннего полового созревания может быть воздействие эстрогеноподобных веществ. Однако постоянно меняющаяся концентрация этих веществ затрудняет изучение их влияния на организм. Доктор Аксглэд добавила, что, несмотря на ранее начало полового созревания, оно происходит в относительно нормальном для девочек возрасте.





lenta.ru