В Швейцарии закрыто уголовное дело против турецкого министра

В Швейцарии закрыто уголовное дело против турецкого министра
Прокуратура швейцарского города Цюриха закрыла уголовное дело на министра по вопросам Евросоюза Турции Эгемена Багыша, передает ИА REGNUM со ссылкой на агентство Anadolu. По сообщению агентства, после консультаций адвокатов министра с МИД Швейцарии было решено приостановить уголовное дело в отношении Багыша. Адвокаты привели веские доводы о том, что министр имеет дипломатический иммунитет, следовательно, любое уголовное преследование в отношении него невозможно.

Напомним, что после участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе Багыш отправился в Цюрих, где в интервью журналистам заявил об отрицании надуманного "геноцида армян". Министр напомнил журналистам о принятии во Франции законопроекта по уголовному преследованию за отрицание "геноцида армян" и принятию аналогичного закона несколько лет назад в Швейцарии.

"Вот я в Швейцарии. Я говорю, что событий 1915 года не было, геноцида нет! Пусть придут и арестуют меня. Мы верим, что во Франции больше разумных людей, чем безумных. Это решение не имеет для нас никакого значения. Я верю, что конституционный суд Франции рано или поздно отменит это решение", - заявил он.