<b>ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 до 5</b>

<b>ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 до 5</b>
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 до 5 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Еврокомиссии.

Ранее ВОЗ заявляла, что может повысить уровень угрозы глобальной эпидемии до пятого, если, по крайней мере, в двух странах будет подтверждаться передача инфекции от заболевших людей здоровым на протяжении длительного времени.

"Я решила повысить уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 4 по 5 уровень", - заявила в среду на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн.

Повышение степени угрозы до 5 уровня также означает, что на данном этапе уже необходимо активизировать попытки создания вакцины против опасного вируса, отмечает агентство.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтверждает 114 случаев заболевания людей свиным гриппом, заявил в среду временно исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Представитель ВОЗ сообщил, что в восьми случаях заболевшие скончались. Из них семеро в Мексике, один - в США.

Заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A (H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней. Вирус гриппа типа "А" представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

У заболевших свиным гриппом повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

ВОЗ в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4.

ВОЗ в среду, 29 апреля, обнародовала новый список подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом, согласно которому самое большое количество больных - 64 человека - зарегистрировано в США, что почти в два с половиной раза превышает аналогичный показатель в Мексике, которая является предполагаемым очагом эпидемии.

В Мексике официально подтверждены только 26 случаев заболевания свиным гриппом.

Всего заболевшие зарегистрированы в Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии и Австрии.


* Свиной грипп: как понять, что человек заболел


РИА Новости